DDL - UMR 5596
ISH - Bat C
14 avenue Berthelot
69007 Lyon
Tél : 04 72 72 64 12
Fax : 04 72 72 65 90
Contact

Organigramme

 Vous êtes ici : Accueil /  Laboratoire /  Organigramme
  Organigramme par statut
  Organigramme structurel


     

Antoine GUILLAUME

Directeur du laboratoire DDL

    
              
              

PERSONNELS
ITA

CHERCHEURS
CNRS

ENSEIGNANTS
CHERCHEURS

POST
DOCTORANTS

DOCTORANTS

CHERCHEURS
ASSOCIÉS

COLLABORATEURS
EXTÉRIEURS

              

Noëllie BON
I. E., contractuelle Lyon 2

Maryline BRENNA

Florence CHENU
IR, Ingénieur Méthodes en SHS
Chargée d'enseignement ISPEF & LESLA Lyon 2, ISTR Lyon 1

François DELAFONTAINE
AI, Contractuel ANR DoReCo

Sébastien FLAVIER
I.E., CNRS

Christian FRESSARD
I.E., CNRS

Jennifer KRZONOWSKI
I.E., CNRS

Rabia MAKINE
TCS, CNRS

Egidio MARSICO
I.E., CNRS

Véronique BOULENGER
CR1, CNRS

Sophie BOUTON
CR2, CNRS

Antoine GUILLAUME
DR2, CNRS

Jean-Marie HOMBERT
DRCE émérite, CNRS

Sophie KERN
CR Hors Classe, CNRS

Brigitte PAKENDORF
DRCE, CNRS

François PELLEGRINO
DR1, CNRS

Françoise ROSE
DR2, CNRS

Alice Catherine ROY
CR1, CNRS

Frank SEIFART
CR1, CNRS

Michel BERT
MCF, Université Lyon 2

Mélanie CANAULT
MCF, Université Lyon1

Denis CREISSELS
PRCE émérite, Université Lyon2

Dan DEDIU
IDEXLyon Fellow

Frédérique GAYRAUD
PR2, Université Lyon 2

Anna GHIMENTON
MCF, Université Lyon2

Colette GRINEVALD
PRCE émérite, Université Lyon2

Caroline IMBERT
MCF, U. Grenoble-Alpes

Harriet JISA
PRCE émérite, Université Lyon2, Membre Honoraire de l'Institut Universitaire de France

Anetta KOPECKA
MCF, Université Lumière Lyon 2

Sophie MANUS
MCF, Université Lyon 2

Bruno MARTINIE
MCF, Université Lyon2

Gérard PHILIPPSON
PR1 Emérite, INALCO

Gilbert PUECH
PR émérite, Université Lyon2

Anna SÖRES
PR2 émérite, Université Lyon2

Lolke VAN DER VEEN
PR1, Université Lyon2

Alice VITTRANT
MCF-HDR, Aix-Marseille Université

Sylvie VOISIN
MCF, Université d'Aix Marseille

Agnès WITKO
MCF, Université Lyon1

Natalia ARALOVA
Post-Doctorante

Noemi DE PASQUALE
ATER

Elisa DEMURU
Post-Doctorante

Shelece EASTERDAY
Post-Doctorante

Matthew STAVE
Post-Doctorant

Adam TALLMAN
Post-doctorant

Marc TANG
Post-doctorant

Rémi ANSELME

Salam BAHMAD

Denis BERTET

Nichuta BUNKHAM

Minella DUZEROL

Noé GASPARINI

Ludivine GLAS

Jennifer KRZONOWSKI

Magdalena LEMUS SERRANO

Léa MOUTON

Krishna PARAJULI

Anne-Sophie RIOU

Jin-Ke SONG

Natalja ULRICH

Daniela VALENTE

Tessa VERMEIR

Clément VOIRIN

Emilie AILHAUD

Vincent ARNAUD
Professeur agrégé

Christophe COUPÉ
Assistant Professor, The University of Hong Kong

Christophe DOS SANTOS
MCF, Université de Tours

Katarzyna JANIC

Jean-Baptiste MARTIN
PRCE émérite, Université Lyon2

Raymond MAYER
Chercheur invité

Patrick MOUGUIAMA-DAOUDA
Chercheur invité

Yoon Mi OH
Collaborateur

Tulio ROJAS CURIEUX
PR, Université du Cauca (Colombie)

Darine SAÏDI
MCF, Université Paris 8



DIRECTION

Directeur du laboratoire DDL : Antoine GUILLAUME

SERVICES COMMUNS

Co-responsable de l'axe DENDY : Florence CHENU

Développeur informatique : Sébastien FLAVIER

Responsable informatique : Christian FRESSARD

Ingénieur EEG : Jennifer KRZONOWSKI

Correspondante Communication, Correpondante Formation, Assistante Gestionnaire : Rabia MAKINE

Documentaliste, Correspondant Communication : Egidio MARSICO

Axe Développement, Neurocognition, Dysfonctionnements

Responsable : Véronique BOULENGER, Florence CHENU

Axe Description, Typologie, Terrain

Responsable : Anetta KOPECKA

Axe Histoire et Ecologie du LANgage et des LANgues

Responsable : Brigitte PAKENDORF

Remonter

ASLAN -  Université de Lyon -  CNRS -  Université Lumière Lyon 2 -  ISH -  Typologie -  IXXI -  DDL :  Contact |  Mentions légales |  Plan du site